На главную

Flash плеер Iriver T20 1Gb стоит своих денег!?

Вместо вступления предлагаю Вашему вниманию ссылки на страницы авторитетных сайтов: Mobile-review.com и ixbt.com.

Характеристики подопытного экземпляра:

  1. Модель: T20MT 1 Gb.
  2. Firmware: V 1.62.

Цель данной статьи - определить стоит ли своих денег данный электроприбор. Итак...

  1. Внешний вид и конструкция. На вкус и цвет... Лично мне нравится. Глядя на Т20, в голову приходит слово... нет, не "совершенство", а скорее - "завершенность": все есть, все на своих местах. Однако при эксплуатации были выявлены и недостатки: в первое время трудно быстро сориентироваться, где линейный вход, а где выход на наушники. Запомните: выход на наушники расположен напротив буквы "i" в названии плеера. Но большее нарекание вызывает переключатель "hold": несколько раз, после переключения в положение "off", плеер оставался заблокирован. Приходилось возвращать переключатель в положение "on" и повторять указанное действие. Возможно, это недостаток конкретного экземпляра.
  2. Заряжаем-разряжаем. Первая зарядка заняла около 2 часов, как и обещал производитель. Если кто-то не знает, сообщаю, что питание на USB порт компьютера подается, даже когда он выключен (главное - чтобы питание подавалось на материнскую плату). Таким образом, заряжать плеер можно и не включая ПК. На первой зарядке Т20 проработал больше недели при интенсивности использования около 2 часов в день.
  3. Заливаем. Windows XP без проблем определяет Т20 как обыкновенный flash-накопитель. Единственное, что нужно сделать Вам - это зайти в свойства плеера и в меню "Политика" поставить галочку в положение "Оптимизировать для выполнения", что существенно повысит скорость передачи данных. Хотя и после этой процедуры максимальная скорость записи информации на Т20 составляет около 1Мб/с (что существенно расходится с результами тестов ixbt.com), при этом, скорость обратного копирования на компьютер в несколько раз выше. Таким образом, запись всего объема данной модели (1 Гб) занимает около 15 мин. К тому же после копирования каждой папки плеер думает 15-20 секунд, после чего запись продолжается. Однажды плеер даже подвесил комп, причем намертво - помог только "железный reset". Лично меня процедура записи файлов на плеер иногда даже раздражает, но учитывая что 1Гб музыки в формате mp3 можно слушать около недели, глаза на этот факт можно немножко прикрыть.
  4. Включаем и управляем. Плеер включается после импульсного нажатия на кнопку "плей", хотя очевидно, что в случае включения продолжительное нажатие куда более актуально, чем при выключении. Однако в Т20 все наоборот: включается он быстро, а вот выключается только после продолжительного нажатия на соответствующую кнопку. Переключать треки и регулировать громкость можно даже "вслепую" одной рукой, не извлекая плеер из кармана. А вот перемещение по меню рассчитано на использование двух рук. Из недостатков - выбрать нужный альбом можно только при помощи браузера, а соответствующей кнопки нет.
  5. Слушаем. Настройки эквалайзера богатые: множество предустановленных, плюс одна пользовательская. В общем, каждый найдет себе звук по вкусу. О качестве звука я рассуждать не буду, т.к. не вижу смысла оценивать качество звучания mp3 формата, тем более на плеере, тем более через наушники. А про сухие технические характеристики написано в одной из статей, приведенных выше. Ах да... радио... ну да, оно есть... и даже работает, и я даже его один раз пытался послушать, вот только жаль, что слушать там нечего...

И что же мы в итоге имеем? Если в первом пункте я упомянул слово завершенность, то в заключении я бы сказал "неопределенность"... Т.е. лично я не смог понять, почему данный плеер стоит 140 уе, тогда как подобные устройства других производителей с аналогичным объемом памяти можно купить в 2 раза дешевле... Возможно, эта "неопределенность" объясняется тем, что я просто не держал в руках устройства других производителей...

14 декабря 2006
Andrew Kopillow

Рейтинг@Mail.ru RATING OPEN.BY DJ Top 100 - Рейтинг Ди-Джейских сайтов!


Hosted by uCoz